Интервью Сергея Медведева журналу "Dark City"


- Сергей, расскажите, пожалуйста, о самой группе, и о том, как она образовалась?

- Пришел момент, когда после работы со многими коллективами, созрело решение объединить, все то, что этим коллективам, по-моему мнению, не хватало, в единое целое. Так я начал работать над своим новым проектом. В результате со мной остались большинство участников последней группы. Вопрос стоял теперь только за вокалисткой.

- Мичуринск – небольшой город. Все ли музыканты группы обитают здесь, или кому-то приходится наматывать километры, чтобы приехать на очередную репетицию?

- На данный момент все участники коллектива живут и работают в Мичуринске, кроме вокалистки, она из Тамбова.

- Женский вокал в музыке был изначально поставленной задачей, или же вы пришли к этому решению случайно?

- Изначально. Потому что у женского вокала гораздо больше возможностей.

- Как в группе появилась вокалистка Валерия Романова?

- История этого появления немного мистична. Наработав материал, мы объявили кастинг, претендентки менялись, как в слайд-шоу, но подходящую вокалистку найти так и не удавалось. Записав кучу демок, остановились на одной из них, но уверенности в успехе проекта все равно не было. Отчаянье почти меня захлестнуло, когда в выходной день раздался звонок, приглашая на деловую встречу, от которой я всячески пытался увильнуть. На ней я совершенно случайно увидел старую знакомую, которую не встречал более двух лет. Ею оказалась Лера Романова.

- Почему было решено назвать группу именно 5 Стихий, и связано ли это имя непосредственно с вашей музыкой?
- Для нас пять стихий – это мистическая аллегория и одновременно отражение жизни. 5 стихий - наш Универсум, всё, окружающее нас, питают 5 стихий. И, конечно же, мы хотим дарить людям свою энергетику, свои эмоции, и выразить это в музыке. 5 Стихий иррациональны, их нельзя осознать разумом, но нужно пропустить через сердце. Четыре стихии известны всем – это Огонь, Воздух, Вода и Земля. А имя пятой Стихии мы предпочитаем не называть – ведь для каждого этот элемент окажется своим. Что касается музыки, мы старались создать гармонию из тех стихийных потоков, которые раскаляют наши струны. В альбоме «Феникс» звучат гимны каждой из пяти стихий. Может быть, поэтому у нас не возникло сомнений при выборе названия. Оно отражает наш мир и то, что мы несем.

- Не было ли оно навеяно фильмом Люка Бессона «Пятый Элемент», в котором 5 элементом являлась, собственно говоря, любовь?

- Что касается фильма Люка Бессона, то, хотя, есть какой-то общий стержень в концепциях, но в расчет это не бралось (честно говоря про этот фильм мы вообще забыли). Не в наших силах спасти мир, наша музыка не претендует на признание научно-фантастического феномена, и, слушая наши песни, люди не зажгутся такой же страстью и такими же переживаниями, как музыканты 5 Стихий. Но, возвращаясь к фильму, хочется сказать, что истинные чувства, настоящая любовь и гармония внутри человека и между людьми – это великие вещи, на которых, на наш взгляд, и держится жизнь. У хороших фильмов, как и у хороших книг и песен, одна миссия. Если люди перестали верить в сказки, во что-то высшее, то мы должны показать им, что мир, полный рутины – и есть иллюзия, и человек, который заигрался в конструктор под названием «современная жизнь» не может быть лишь винтиком огромной системы, но должен понимать, кто он, какие чувства спят в его груди. Всё это существует, и каждый может быть душой мира.

- Обложка и название вашего дебютного альбома наводит на мысль, что он каким-то образом связан с огненной стихией. Значит ли это, что затем по очереди последуют водная, воздушная, и т.п.? А почему бы и нет…

- Кто в группе работает над музыкой, и как проходит процесс написания материала?

- Первый альбом сделан мной, в следующем участвуют все музыканты.

- Так уж получилось, что некоторые известные русские хэви-метал группы не пишут лирику сами, а обращаются к специалистам в этом вопросе. А как у вас обстоят с этим дела?

- Часть текстов альбома написана нами, остальная лирика - нашими друзьями.

- Какие темы вы затрагиваете в своих песнях?

- Музыка, которую мы пишем, раскрывает наши души и отражает то, что мы чувствуем, то, чем мы живем.. Наша Лорелея отдает всю себя ради любви, наши песни обрушивают лавину чувств, мы раскрываемся до конца, говорим людям – дерзайте, любите, не бойтесь падать, терять, ведь каждая незначительная потеря сегодня будет завтра искуплена чем-то настоящим и гораздо большим. Если человек живет сердцем, то все стихии помогают ему и берегут его путь.

- А о чем, напротив, вы не хотите петь, и вряд ли будете и в дальнейшем?

- Сегодня люди чаще задумываются о кошельке, чем о сердце близкого человека, люди – рабы своего эгоизма и этим губят любовь, очерняют свою жизнь. Мы не хотим петь о смерти – её и так слишком много сегодня, но в нас её нет. Мы говорим о жизни. Наша музыка никогда не станет грязной, мы не будем культивировать то, что нам насаждается. Мы твердо говорим, что существует добро, справедливость, самоотречение, смелость, что чудеса окружают нас, и самым главным чудом является любовь. Настоящая любовь, не дешевая подделка.

- Ранее ты был гитаристом группы Аркаим. Так вот, люди утверждают, что песня “Феникс” группы 5 Стихий очень уж похожа на трек Аркаим “Навсегда”. Стоило ли использовать старую песню для новой группы? Музыка песни «Навсегда» написана мной, её мотив много значил в моей жизни, я много вложил в эту музыку. И мне было больно осознавать, что она может погибнуть вместе со смертью «Аркаима». Поэтому мы вдохнули в неё новый смысл, дали ей новую жизнь, она возродилась, справедливо получив название «Феникс». И сейчас это совершенно другая песня, сильная, с глубоким смыслом и необыкновенной энергетикой. В моём понимании эта песня должна быть именно такой. Я не согласен с теми, кто назовет песню старой – разве у чувств может быть возраст, разве истина может устареть? Мы любим нашу музыку и не считаем, что к ней может быть применено выражение «вторые руки» (second hand).

- Какая стихия тебе больше импонирует, и почему? С чем у тебя ассоциируется каждая из них?
- Мне кажется, разделять стихии и выбирать какую-то одну из них – неправильно. 5 Стихий едины, они – воплощение гармонии, дополняют друг друга, создавая совершенную материю. В альбоме «Феникс», на первый взгляд кажется, особая роль отведена Огню – Птица-Феникс, как известно, возрождается из пепла. Что ж, как Вселенная возникла в результате Большого взрыва, так и наша команда начинает свой путь с альбома-огненной вспышки. Но это далеко не означает, что мы обойдем другие стихии стороной. С чем ассоциируется каждая из стихий у меня? Интересный вопрос. В нашей группе, как известно, 5 человек. И каждый из них имеет свой характер, каждый – уникальная личность. А кто есть кто – пусть это пока останется тайной.
Добавил: Арсений Раковский Обсудить на форуме Добавлена: 16-02-2009