Отчёт о концерте на презентацию нового альбома группы "5 стихий"

Тайны даль меня манила...

Отчёт о концерте о поездке на презентацию нового альбома группы "5 стихий" в городе Мичуринск

Иван Степыгин

Конец мая, летнее настроение... Я с тяжёлым сердцем смотрел, как вдаль, лениво набирая скорость, уезжает поезд "Волгоград - Брест", увозя группу "5 стихий" домой, в родной Мичуринск. Вроде бы до него всего ничего, Тамбовская область считается у нас чуть ли не соседней, но тут есть маленький нюанс: когда расстаешься с такими талантливыми музыкантами, то внутри страшной стеной встаёт ощущение, что они теперь останутся в твоей памяти только в виде фотографий и аудиотреков на компьютере. Если ты срочно ничего не предпримешь...
Цель ясна, задача - выполнить любой ценой. Вы спрашиваете, что именно за цель? Попасть в "столицу" российского хэви-металла - в город Мичуринск. Чтобы проникнуться духом. Чтобы снова увидеть всю дикую мощь и ощутить пленящую романтику творчества группы "5 стихий". Чтобы увидеть друзей...
Не буду тебя угнетать и томить, дорогой читатель, рассказами о том, как я готовился к этой поездке и сколько было подводных камней. Расскажу только самое интересное. Казалось, что само небо против того, чтобы я посетил такое грандиозное шоу и снова увидел ребят. Веселье началось с того, что когда я брал билет на "туда", в нём по ошибке напечатали не "Иван Николаевич", а, представьте, "Иван Матвеевич". Обнаружил я это, разумеется, только дома, и уже через две минуты стоял запыханный в билетной кассе (легким шагом до неё идти минут пятнадцать) с "зарядом" благого мата в лёгких. Поменяли...
"Ералаш" номер два случился, когда я брал билет на "обратно". В кошельке не хватило ровно 20 рублей. Здрассьте и сразу же до свидания! Ну и до закрытия кассы 10 минут. Как вы думаете, я оплачивал билет в "запыханном" состоянни? Разумеется, только на этот раз с меня ещё градом катился пот.
Ну да ладно, оставим эти жалобы. Вот и настал этот день. Я ожидал, что именно 11-го декабря (день моего отъезда) и начнутся самые главные "приключения". Ан нет, я всё успел, ничего не забыл, приехал за час до отправления. И вот уже в вагоне.
Твёрдое намерение поспать было разрушено. Дело в том, что выезжал я 11-го числа в пять вечера. Прибытие Мичуринск 12-го в 6-ть утра, а отбытие назад в ночь с 12-го на 13-е в 2:25. То есть у меня был всего один день, чтобы от души отдохнуть и хорошо провести время. Так что требовалось хорошенько выспаться. Но, как я уже сказал, намерение моё было разрушено. Четырьмя дембелями-попутчиками, наливавшим в мой чайный стакан водку. На удивление я оказался самым стойким и уснул тогда, когда они уже громко похрапывали. Правда уснул в час ночи.
Заботливая тётенька-кондуктор разбудила меня за полчаса до прибытия и сон как рукой сняло. Сердце забилось в предвкушении встречи с родным лицом: меня встречала Лена Позднякова, автор практически 90 % текстов группы и очень хороший и позитивный человечек. Выхожу из вагона, вдыхаю утренний морозный воздух и вижу вдалеке знакомый силуэт...
На такси мы доехали до временной квартиры: Женя ("Друг семьи" - Лена) оказался очень приветливым и интересным человеком. Жень, спасибо тебе огромное за всё!!!

Спать не хотелось совсем, хотя ребята сначала упорно пытались меня уложить. Я дал им понять, что хочу насладиться каждой минутой своего пребывания в Мичуринске и стащил со стола пару концертных флаеров. :-))) Пришло время идти на площаку. Лена нас покинула, ей нужно было попасть домой и уладить некоторые дела. Евгений живёт буквально в пяти минутах хотьбы от ДК "Авангард" (место проведения концерта), посему дорога прошла без происшествий.
Войдя в зал я, прямо говоря, ошалел... Эйфория залетела через глаза и понеслась по моему упитанному организму куда то в район сердца в поисках души, которая уже давно орёт в диком и жутком восторге.
"Мама, роди меня обратно!" - пулей пронеслось в моей голове. Тупой взгляд упёрся в огромные сине-голубые декорации сцены: по центру большой логотип группы на фоне гор, по краям (кулисы) вихревые звёзды в таких же тонах. На сцене в ожидании уже уютно устроились знакомые инструменты, внушительные гитарные комбики и колонки-прострелы. Лена до этого пояснила, что подготовка к концерту уже идёт второй день и что ещё не весь аппарат стоит на сцене, вторую партию привезут из Липецка (на входе я увидел, как его уже разгружают трудяги-аппаратчики). Я даже и представить себе не мог, ЧТО будет, когда всё это соединят воедино.
Женя провёл мне "базовый" экскурс по ДК (ещё раз спасибо, Жень). Позже подошла Лена и экскурс стал полным. Если честно, то я чуть было не сгорел от зависти, ибо в "Авангарде" компактно уместилось ВСЁ, что нужно настоящим музыкантам: на первом этаже площадка, на втором репетиционка, а на третьем своя личная студия. Счастье, да и только.
Прошёл примерно час. Я всё ещё стоял около сцены и донимал работников своим фотоаппаратом, память в котором уже подходила к концу. В один момент поворачиваю голову и вижу улыбающееся лицо Сергея Медведева.
"Ну как ты?" - спросил гуру Мичуринского металла. - "Всё нормально?".
"Отлично!" - радостно сказал я.
"Ну вот и хорошо...".
Сергей сразу принялся за работу, даже куртку не сразу снял. Я не стал ему мешать, ибо время на общение у нас ещё было. Ещё через какое-то время пришёл Миша Есаулов и работа закипела в полную силу. Я решил немного передохнуть и устроился на зрительском ряду в главном зале. Неожиданно увидел Сергея, а рядом с ним девушку, которую не узнать просто невозможно.
Лера Романова радостно подбежала ко мне с звонким "Привеееет!". Так приятно было снова увидеть эту приветливую и вечную "позитивку". Словами не передать. Через некоторые время было решено подняться на студию и попить чай в ожидании финальной репетиции, которая должна была начаться в 15:00 (старт концерта в 18:00).
Внутри студии было тепло и очень уютно. Пили чай, рассказывали друг другу о последних событиях и т.п. Скрип двери нарушил беседу.
"Здорова!" - радостно сказал Артур Владимиров и буквально через пять минут убежал вниз, "прихватив" с собой Женю.
Через полчасика дверь снова скрипнула. Денис Шорников был как всегда весел и сразу принялся за паяние своего, как выяснилось, "Слишком, блин, кототкого, Миша заденет!" шнура. Снова беседы за жизнь, шутки, дискуссии (вплоть до обсуждения последних фильмов). Время пролетело незаметно, пора начинать саундчек.

В процессе отстройки прибыли видео-операторы и внушительного размера кино-кран. Эта металлическая конструкция несколько раз с агрессивным и вражеским свистом проносилась над моей головой. Что поделать, в этот раз ребята твёрдо решили сделать съёмку концерта на самом высоком уровне. И этому нельзя не радоваться, я уже в предвкушении первых "затравок" Сергея в виде выкладывания отдельных смонтированных моментов в "контакт". :-) Впрочем, отвлёкся. Приношу глубочайшие извинения.
Последние приготовления, проверка света. Основное освещение выключили и сцена заиграла красочными тонами, которые смешивались в невероятном танце. На это можно было медетировать часами, но время постепенно подходило к началу. Состоялась встреча "в реале" с Оксаной (директор группы) и Алексеем Кузнецовыми, которые оказались невероятно приветливыми и добрыми людьми. Когда начали запускать зрителей, я и группа направились в бэкстейдж.
За пару минут до начала я пожелал всем удачи и, скрестя пальцы, спустился вниз для того, чтобы успеть заснять на видео начало концерта. Погас свет, толпа взревела, зазвучало уже знакомое мне Intro. Под нагнетающие мотивы раздвигался занавес, где уже вовсю кружились огоньки и валил дым. Создавалось впечатление, что прямо в метре от меня находится портал в другой мир, который манит невероятными красками. Вот уже с минуты на минуты появятся они. До концерта и за сценой перед концертом они совсем другие люди, а сейчас...
Первым вышел новый клавишник группы - Влад. Первые ноты я узнал сразу: новая песня группы "Два крыла", они её исполняли ещё в Волгограде. Под радостные крики выскочил и ловко уселся за установку Артур. Вот выходят остальные ребята, берут гитары, принимают характерные стойки и... понеслось. Под ударные риффы на сцену величественно ступила бесподобная Валерия Романова...
Думаю, стоит перечислить сет лист группы с описанием главных моментов. Поверьте, я бы рад описать весь концерт, но это невозможно, там нужно было БЫТЬ. Итак...

"Два крыла" - ударная песня, запоминающийся припев. После "Искупления" этап есня подходит как нельзя лучше на роль "выходной".
"5 стихий" - гимн группы, который знаком уже многим. Я с радостью покричал "Мы 5 стихий!" вместе с Лерой. :-)
"Сапфировый взгляд" - старый добрый "восточный" хит команды. Бесподобный вокал Леры, хаер-шоу парней. Невероятное зрелище.
"Дай ответ" - я открыл рот и забыл его закрыть, когда Лерочка прямо со сцены заявила, что "Эта песня посвящается нашему другу с Волгограда! Ванька, помахай рукой!". СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО! Моя любимая песня. Шеи я не жалел. Прошу прощения у тех, кто звал меня к себе ("Ванька, давай к нам сюда! Волгоград!"), я не мог уйти назад. :-))))
"Лорелея" - ну вы же знаете, насчёт "Лоры" слов просто НЕТ. :-))))))
"Остановить время" (рабочее название) - новый лёгкий и непринуждённый трек. Просто и со вкусом. Полностью не запомнил, ибо слышал в первый раз и во время исполнения убежал в бэкстейдж из-за телефонного звонка. :-(((
"Бегущая по волнам" - лирическая композиция о несчастной любви удалась на славу. Немного отличалась от той версии, что я слышал раньше, но исключительно в лучшую сторону! Шедеврально!
После был небольшой антракт, с ребят градом катил пот и нужна была коротенькая пауза. После свет притушили, на сцену вышел Влад и заиграл ЭТО...

"Пепел и Снег" - именно эта композиция дала название новому альбому. Под звуки фортепьяно в синем свечении на сцену вышла Лера и с потолка посыпались маленькие снежинки. Выглядело это настолько завораживающе, что "разбудить" меня смог только голос Леры. Это нечто, песня на тысячу баллов. Невероятная аранжировка (большой вклад Влада), бесподобный вокал Леры забирают с собой и уносят в неведомые дали тоски и печали. Меня задело за душу. Сильно и надолго...
"Искупление" - "Отрываемся вместе с нами!" - прокричала Лера. Под эту песню нельзя не отрываться. :-)))
"Одна" - всем знакома, все знают, все ПОЁМ! =)
"Гроза" (рабочее название) - невероятно жёсткая и при этом лёгкая песня. Ударные риффы в сочетании с клавишами создают невероятный эффект и ощущения настоящей бури. Браво!
"Реквием" - очередная лирическая композиция группы. От всех остальных она отличается невероятным ощущение горечи и тоски. Лера бесподобно передала все эмоции. За душу.
"Ночь пяти стихий" - без комментариев. :-))))))
"Феникс" - зал упорно требовал её на протяжении концерта. Получил в конце концов. В какой-то момент мне показалось, что толпе удалось "перепеть" Леру, настолько громким и дружным было исполнение. Ваш покорный слуга так же с радость попел. =) Ну и по традиции...
"Карнавал Лжи" - полный врыв. :-)))
Ребята играли слаженно и со сцены веяло настоящей мощью. Лерочка настоящая зажигалочка, к ней хочется применять только уменьшительно-ласкательные эпитеты. :-) Но за этой хрупкой девушкой кроется настоящая царица и богиня сцены, один взгляд которой готов сразить наповал. Сергей виртуозно исполнял свои сольные парнии, Денис "рубился" так, что земля ходуном ходила, а величественный силуэт Миши метался от одного края сцены к другому, не забывая при этом сохранять какое-то поразительной спокойствие и, опять же, величие. Влад невероятно дополнил коллектив, усилив клавишные партии, Артур так же "ударно" отыграл, как и всегда. МОЛОДЦЫ!!! Больше нечего сказать. :-)))
После концерта поклонники стали штурмовать сцену и бекстейдж. Маленькие группы с криком "ЛЕРА, ПОДОЖДИ!" проносились мимо меня и перегораживали дорогу вокалистке. Ребята уделили внимание абсолютно всем, каждый получил фото, автографы и прочее. После все могли наконец-то расслабиться и насладиться оставшимся вечером. "Афтерпати" лучше оставить без комментариев, я был по настоящему счастлив. За праздничным столом наконец-то вручил группе свой скромный подарок в виде картины с тигром (год тигра наступает) и смог сказать всё, что накопилось в душе. Нет, не всё. Там ещё моря эмоций, всего и не скажешь. Что-то остаётся внутри. Это что-то нужно просто ощутить.
На "афтерпати" Лерочка и Влад порадовали нас импровизированным выступлением. До чего же приятно стоять в окружении людей, ценящих настоящую музыку и петь "Ой, то не вечер", а потом "Феникс", "Show must go On" "Осколок льда", "Я свободен" и ещё вагон и маленькую тележку хитов...
Но время снова неумолимо бежит, поезд ждёт своего пассажира. С камнем на душе и грустью на сердце я попрощался со всеми и покинул ДК "Авангард". Оставшийся "кусочек" вечера я, Лена, Лера и Сергей провели дома у Оксаны за кружечкой чая. Обсуждали снова и снова мероприятие и весело наблюдали за прыжками кошек. :-))))
И вот он, самый тяжёлый момент. Лена и Сергей стоят у вагона, а мне уже пора... Стук колёс в такт стуку счастливого и одновременно тоскующего сердца. Я буду скучать... Засыпаю...
Утром я увидел чудо. Выглянув в окно поезда я улыбнулся: земля усыпана снегом...

А теперь я хочу сказать кое-кому пару фраз, которые поймут только они. ;-))))
Лерочка, я тебя найду в интернете))) Зайди туда, "сама-знаешь-куда", кажется уже нашёл))) Надо убедиться)))) И огромное тебе спасибо за песню! ОГРОМЕННОЕ!!!
Серёга, я никому не расскажу! =))))))))))))
Ден, арбузы ждут. И не трогай больше резистор. =)))))))))))
Миша, спасибо за мастер-класс по тасканию колонок. ))))))))
Влад, с дебютом! ;-))))
Артур, Родина Мать ещё пока стоит, тебя ждёт. ;-)
Леночка, пирожки... Пирожки... ПИРОЖКИ! Не могу слов подобрать. Маме огромное спасибо!
Жень, я схожу в наш клуб и узнаю)))
Оксана и Алексей, спасибо за тёплый приём и за то, что сразу узнали. Я понял кто вы только минут через 10, я тормоз))))))
Ну и напоследок для основной массы: Реверберировал, реверберировал, да не выревербирировал! =)))))))))))))))))))))

Спасибо тебе, Мичуринск! Спасибо группе "5 стихий"! Я вернусь!!! Обязательно! Спасибо Вам за всё! Занавес...

P.S. Фотки можете посмотреть у меня на страничке, доступ открыт для всех! Видео будет в течении недели, монтирую. =))))

http://vkontakte.ru/album5308438_100192155

http://www.5-stihiy.ru/index.php?cat=3&act=2&id=7

Добавил: Сергей Тимофеев Обсудить на форуме Добавлена: 14-12-2009